Subasta 860, Lote # 233
CÓMODA MINIATURA MÉXICO, SIGLO XIX
Elaborada en madera enchapada con aplicaciones de metal dorado. Tres cajones frontales y cuatro soportes. Incluye una llave. Detalles de conservación. 27 x 30 x 17 cm
Este tipo de muebles a escala se utilizaban para mostrar a los clientes un modelo de sus pedidos, para su aprobación previa a la fabricación. Estimado $ 10,000-15,000