Subasta 853, Lote # 115
ANTONIO TOMASICH (ESPAÑA, 1815 - 1891) RETRATO DE LA SEÑORA GUADALUPE ECHEVERRÍA DE RIBA MINIATURA
Óleo sobre marfil, firmado y fechado en 1850. Con referencia en la parte de atrás. Marco de latón dorado, con detalles florales y perlados, rematado con una figura de moño de listón. Detalles de conservación y estructura. 16.5 cm de longitud.
La familia Riba Echeverría gozó de un gran reconocimiento social durante el porfiriato. Varios de sus miembros ocuparon puestos importantes en el gobierno de Don Porfirio, como el nieto de la retratada, Luis Riba Cervantes, que fue uno de sus consejeros. Estimado $ 30,000-50,000