Subasta 854, Lote # 41 JUAN O'GORMAN (Ciudad de México, 1905 - Ciudad de México, 1982) Estudio de piernas femeninas Firmado y fechado 1966 Carboncillo sobre papel Con certificado de autenticidad del artista, julio de 1980. O'Gorman fue un sobresaliente arquitecto y destacado pintor, quien impulsó importantes proyectos dentro del país durante casi todo el siglo XX. Fue un progresista, revolucionario, con espíritu rebelde y asiduo muralista, profesión que comenzó a practicar en 1924 pintando paredes de tres pulquerías de la Ciudad de México. En los bocetos y dibujos que realizaba se pueden apreciar los contornos y detalles definidos previos a los proyectos murales o de caballete. En estas obras, reunió las contradicciones y pasiones del quehacer humano en una vida, siempre comprometida con su tiempo y circunstancia. Fuente consultada: VALLARINO, Roberto et ál. Juan O'Gorman. 100 años. Temples, dibujos y estudios preparatorios. México. Fomento Cultural Banamex, 2005, pp. 77 y 94. 40 x 22 cm Estimado $ 30,000-50,000