Subasta 854, Lote # 7
MANUEL FELGUÉREZ (Valparaíso, Zacatecas, 1928 - ) Insinuación de círculo Firmada y fechada 2014 Escultura en bronce a la cera perdida 26 / 100 Con certificado de autenticidad de Papelerías Lozano Hnos. firmado por el artista. En estuche de acero galvanizado, realizada como edición especial para Papelerías Lozano Hnos. "El espacio múltiple es un ejemplo contundente en el que Felguérez logró la construcción de una propuesta estética surgida de la aplicación matemática". María Josefa Ortega. Fuente consultada: México abstracto. La realidad de las formas. España. Centro de Arte La Regenta, Las Palmas de Gran Canaría, catálogo de exposición, 2008, Pág. 40. 23 x 21 x 22 cm Estimado $ 36,000-50,000