Subasta 853T, Lote # 53
Candil. Siglo XX. Modelo Corona. Elaborado en metal dorado. Diseño vegetal. Para 9 luces. Con brazos a manera de "S" y arandelas florales. Decorado con prismas y almendrones facetados. Presenta detalles de conservación, de estructura y faltantes. Dimensiones: 72 cm. Estimado $ 3,000-4,000