Subasta 1074T, Lote # 43 Guarnición. Francia, Ca Siglo XIX. Estilo Neoclásico. De la marca Samuel Marti Et Cie Medaille d 'Argent 1889. Fundiciones en bronce al dorado. Seriado: 10066. Mecanismo de cuerda y péndulo. Carátula blanca porcelanizada, índices arábigos con manecillas estilo Luis XVI (presentan fisuras y detalles de estructura). Sin vidrio frontal y tapa trasera de latón. Reloj decorado con 4 puntos soportes a manera de vides, roleos, motivos florales, acantos, frondas y remate de odalisca serena sobre una piel de león con almohadilla en patinado gris gun con rastros al dorado. Candelabros decorados con vides, fustes a manera de faunos, hojas de acanto y mascarones. Para 4 velas c/u. Detalles de conservación, estructura, requiere servicio y ligeras intervenciones en máquinaria. Reloj: 34 cm de altura Candelabros: 47 / 49 cm de altura c/u respectivamente Piezas: 3 Estimado $7,000-12,000