Subasta 994, Lote # 99 VICENTE ROJO (Barcelona, España, 1932 - Ciudad de México, 2021) Sin título, de la carpeta Lluvias de noviembre Firmadas y fechadas 87 Serigrafías III / V PT Piezas: 3 En 1981, Vicente Rojo realizó la serie "México bajo la lluvia", un homenaje a su admiración por México. Ejecutó diversas piezas, todas ellas en distintas técnicas y colores, las cuales trabajó hasta 1984. La idea inicial nació durante su estancia en Barcelona, posteriormente trató de desarrollarla en París pero terminó ejecutándola en México. 25 x 25 cm medidas totales de cada una Estimado $6,000-10,000