Subasta 994, Lote # 100
GUNTHER GERZSO (Ciudad de México, 1915 - 2000) Batha, 1997 Firmada Serigrafía 60 / 100 "La pintura de Gunther Gerzso es la -aparición de lo invisible-. Escenógrafo de cine de profesión, e impactado por el surrealismo, Gerzso es el fundador de la escuela abstracta en nuestro país."Juan García Ponce.
40 x 61 cm medidas de la malla 53.5 x 73 cm medidas del papel Estimado $16,000-28,000