Subasta 1217T, Lote # 109
SALVADOR DALÍ
(Figueras, España, 1904 - Figueras, España, 1989)
El Infierno, Canto 7: El Avaricioso y el Pródigo, de la carpeta La Divina Comedia, 1960
Firmada
Xilografía 7 / 100
Publicada en: MICHLER, Ralf y LOPSINGER, Lutz W. Salvador Dalí, catalogue raisonné of prints II. Alemania. Preste, Verlag Editions, 1995. Pág. 103. Catalogada 1045
Con documento de Galería de Arte Jaime III.
Enmarcada.
25 x 17 cm imagen / 30 x 23 cm papel
Estimado $10,000-12,500
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |