Subasta 1121T, Lote # 23 Par de mesas auxiliares. Principios del siglo XX. Estilo marroquí Elaboradas en madera tallada con taraceado geométrico y aplicaciones de madre perla. Repisa inferior y soportes lisos. Detalles de conservación, marcas de uso, faltantes y de estructura. 70 x 30 x 30 cm **La taracea es una técnica decorativa, basada en la incrustación de elementos de cierto material para formar un diseño decorativo. El procedimiento consiste en incrustar metal, distintos materiales como carey, marfil, cobre y por supuesto madera. El color y la textura de los materiales producen un contraste sumamente atractivo a la vista. El diseño de las grecas o arabescos busca el contraste con el color de la chapa de fondo por lo que se usan diferentes tipos de maderas tales como caoba, ébano, palo-santo, nogal, maderas de árboles frutales, así como hueso, plata y metales. Los diseños usados son los mismos que se usaron en los siglos XIV y XV en la decoración de muebles, techos y atauriques de la Alhambra. Estimado $5,000-10,000