Subasta 947, Lote # 297 KA - Fuentes, Carlos / Valdés, Carlos / Rodríguez Prampolini, Ida / Cuevas, José Luis. El Mundo de José Luis Cuevas / José Luis Cuevas / Ensayo sobre José Luis Cuevas y el Dibujo / Cartas a Bertha. a) Fuentes, Carlos. El Mundo de José Luis Cuevas. México: Galería de Arte Misrachi, 1969. fo. marquilla, 47 p. + 31 h. Dibujo original de José Luis Cuevas, firmado y dedicado. Texto en español e inglés. Edición de lujo de 110 ejemplares, firmados por el artista, el editor, el impresor y el impresor, ejemplar número 1. Cajos quebrados en tercio inferior. Encuadernado en pasta dura, en piel. Divido en dos partes: la primera es un ensayo reflexivo de Carlos Fuentes sobre la obra de José Luis Cuevas, la segunda parte se conforma por una selección de obras del trabajo del artista. b) Valdés, Carlos. José Luis Cuevas. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1996. 4o. marquilla, 37 p. + 66 h. Firmado por José Luis Cuevas. Encuadernado en pasta dura. Ensayo introductorio sobre el trabajo de José Luis Cuevas, sucesor de la Escuela Mexicana; selección de obras desde 1944 hasta 1966. c) Rodríguez, Prampolini Ida. Ensayo sobre José Luis Cuevas y el Dibujo. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1988. 4o. marquilla, 140 p. Edición de 3,000 ejemplares, firmado por José Luis Cuevas. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Este ensayo habla de la vida y obra del artista, apunta la importancia del dibujo como transmisor directo del proceso artístico de la invención, pero también es una sugerencia para apreciarlo en sí mismo, como una obra de arte acabada. d) Cuevas, José Luis. Cartas a Bertha. Historia de un Amor Loco. México: Aguilar, 2001. 4o. marquilla, 467 p. Firmado por José Luis Cuevas. Ilustrado. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 4. Estimado $24,000-30,000