Subasta 947, Lote # 298 KA - González Llácer, Jordi / Geller, Luis - Mateu L. / Linn Solomon, Susan. Drawings Royo / Royo Seducción / Royo. a) González Llácer, Jordi. Drawings Royo. Valencia: Gráfiques Vimar, sin año. 8o. marquilla, sin paginación. Firmado y dedicado por Royo. Ilustrado. Encuadernado en rústica. b) Geller, Luis - Mateu L. Royo. Seducción del Color y la Forma. Valencia: Gráfiques Vimar, 2000. 4o. marquilla, sin paginación. Firmado y dedicado por Royo. Ilustrado. Encuadernado en rústica. c) Linn Solomon, Susan. Royo. Valencia: Editorial La Máscara, 1997. 4o. marquilla, 90 p. Firmado y dedicado por Royo. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. José Royo, nacido en 1941 de origen catalán, es un artista contemporáneo que se inclinó desde temprana edad por el dibujo y la pintura; a los catorce años comenzó sus estudios en la Escuela de Bellas Artes de San Carlos de Valencia. Posteriormente continuó estudiando en privado con Adolf Ferrer Amblat, profesor de la Escuela de Bellas Artes. Su etapa más autodidacta se ve influída por grandes artistas como Bonnard, Caravaggio, Kokoschka y Velázquez. Estimado $24,000-30,000