Subasta 860, Lote # 152
ESCRITORIO DE CILINDRO FRANCIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
Madera enchapada con aplicaciones de metal dorado. Barandilla superior con una luz con pantalla (eléctrica), y dos soportes con chambrana. Cubierta deslizable cilíndrica. Al interior cuenta con dos cajones, dos compartimentos, una superficie de escritura forrada de piel, dos depósitos para tinta desmontables de vidrio, y un sello secante de madera y decorado con motivos florales en esmalte. Detalles de conservación y estructura. 121 x 70 x 39 cm Estimado $ 12,000-20,000