Descripción detallada Lote 163

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 991, Lote # 163

Novo y Colson, Pedro de. Viaje Político - Científico Alrededor del Mundo por las Corbetas Descubierta y Atrevida al Mando de los Capitanes de Navío D. Alejandro Malaspina y Don José de Bustamante y Guerra desde 1789 a 1794. Madrid: Imprenta de la Viuda e Hijos de Abienzo, 1885.
fo., XXXI + 681 p. + 3 h. Un retrato, seis láminas grabadas y un mapa plegado: 'Derrotas de las corbetas Descubierta y Atrevida', 40 x 53.5 cm. Segunda edición idéntica a la primera del mismo año. Portada y mapa con restauraciones. Encuadernado en pasta dura.
Crónica de viaje de la Expedición Malaspina, financiada por la corona española para recorrer y estudiar todas sus colonias en América, Asia y Oceanía. La expedición, comandada por Alejandro Malaespina y José de Bustamante y Guerra, zarpó de Cádiz en 1789. Bordeó la costa oriental de Sudamérica, pasando por el Cabo de Hornos para dirigirse hacia el norte hasta llegar a Alaska. Desde allí tomó rumbo hacia el Pacífico, para explorar Asia y Oceanía.
Producto de este viaje fue un informe confidencial de carácter político y científico, que incluía no solamente estudios sobre la geografía, flora y fauna de las provincias españolas, sino también otras consideraciones sobre la población autóctona de cada región y sobre sus posibilidades de cobrar autonomía de España. Por esta razón, el informe fue censurado por las autoridades españolas y Malaspina encarcelado bajo el cargo de traición.
Salvo un atlas con cartas náuticas, la obra permaneció casi en su totalidad inédita hasta que en 1885 fue recuperada y publicada por Pedro de Novo y Colson. El texto incluye valiosa información sobre la Nueva España y otras colonias españolas.

Estimado $50,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote