Descripción detallada Lote 162

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 991, Lote # 162

Murray, Mungo. A Treatise on Ship - Building and Navigation. In Three Parts. Wherein, the Theory, Practice, and Application of All the Necessary Instruments are Perspicuously Handled. With the Construction and Use of a New Invented Shipwright's Sector, for Readily Laying Down and Delineating Ships, whether of Similar or Dissimilar Forms. Also, Tables of the Sun's Declination, of Meridional Parts, of Difference of Latitude and Departure, of Logarithms, and Artificial Sines, Tangents, and Secants. With an English Abridgment of Another Treatise on Naval Architecture, Lately Published at Paris by M. Duhamel… To which is Now Added a Supplement. London: A. Millar, 1765.
4o. marquilla, 5 h. + 343 p. + 1 h. + 70 + III +117 p. Segunda edición. 22 láminas plegadas. Tres dedicatorias de antiguo propietario (una en portada). Texto con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura, en piel.
La primera edición de este escrito se publicó en 1754, es un tratado de construcción de embarcaciones y de navegación, con teoría, práctica y aplicaciones de todos los instrumentos necesarios para estos fines. Explica la naturaleza de la proporción, los principios de geometría y el uso de logaritmos en la construcción de navíos; los métodos y técnicas de dibujo aplicados al diseño de embarcaciones y todos los conocimientos necesarios sobre exploración y reconocimiento geográfico.

Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote