Descripción detallada Lote 160

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 991, Lote # 160

Lohr, August. Plaza de Toros y Vista de los Volcanes. México, 1897.
Tarjeta postal, 14.5 x 8.5 cm. Con una acuarela original de August Lohr. La postal fue mandada a Alemania.
Los artistas viajeros del Siglo XIX se dejaron cautivar por las vistas que presentaban una tierra desconocida, con sus paisajes aportaron una nueva mirada de México. Tal fue el caso del alemán August Löhr, quien interpretó el entorno y lo reforzó con su imaginario europeo.
August Löhr abandonó Austria en 1862 para estudiar en la Real Academia de Bellas Artes, en Munich, Alemania; se especializó en pintar el paisaje alpino de Baviera, Suiza y Austria Occidental. En 1884, viajó a Nueva Orleans para supervisar la instalación de una de sus obras. Después de amasar una considerable fortuna en los Estados Unidos, se mudó a México donde se cree que residió con su familia hasta su muerte.
A diferencia de la obra que produjo en los Estados Unidos, sus pinturas en México no tenían fines comerciales, por lo que son consideradas sus producciones más íntimas y genuinas.

Estimado $12,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote