Descripción detallada Lote 161

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 991, Lote # 161

Montes de Oca, Rafael. Ensayo Ornitológico de los Troquilideos o Colibríes de México. México: Ignacio Escalante, 1875.
4o. marquilla, 2 h. + 60 p. Primera edición. Retrato del autor y 12 láminas litografiadas por H. Iriarte. Conserva pasta anterior en rústica, restaurada. Retrato y últimas 7 hojas de texto con algunos faltantes, restauradas. Encuadernado en pasta dura, en piel. En estuche.
Palau: 178890. 'Retrato de Montes de Oca y 12 láms. en colores en que se describen 46 especies de colibríes. Raro'.
Trabajo pionero sobre colibríes mexicanos del talentoso ornitólogo e ilustrador mexicano Rafael Montes de Oca, con 48 descripciones de diferentes especies, vinculadas a las ilustraciones por números (aunque dos especies no se ilustraron). La visión científica y artística de Montes de Oca se reflejan en la búsqueda de un equilibrio entre la representación gráfica y la descripción científica de estos pájaros.
'Para la mayor perfección de mis ensayos, he procurado, como he dicho, ilustrar mis descripciones con algunas litografías, en las que yo mismo he procurado representar con la mayor semejanza los colores que también he copiado del natural, procurando así que la lectura sea más agradable, y se logre más perfecto conocimiento de la gran variedad entre los individuos que forman la numerosa familia de los séres que voy á describir'.
Véase en: Introducción.
Rafael Montes de Oca (1859 - 1880) fue un ilustrador científico, artista (incluida la pintura sobre vidrio), profesor de dibujo y lenguajes, y naturalista que escribió, investigó y coleccionó aves y plantas de México. En los años 1859 y 1860 sus investigaciones ornitológicas se publicaron en The Proceedings of the Zoological Society of London y Proceedings of the Academy of Natural Sciences of Philadelphia. Montes de Oca trabajó como naturalista en la Comisión de Límites México-Guatemala y recolectó gran variedad de especímenes de plantas que ahora están depositados en el herbario de la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM).
Montes de Oca era amigo y colega del naturalista Dr. Manuel María Villada, miembro fundador y presidente de la Sociedad Mexicana de Historia Natural, y del pintor mexicano José María Velasco. Este último también ilustró publicaciones botánicas, zoológicas, paleontológicas y geológicas. En algunos casos, Velasco modeló sus detallados dibujos anatómicos a partir de las muestras del científico Montes de Oca. De acuerdo a María Elena Altamirano, Velasco realizó varias láminas de gran calidad para este texto, así como para otros artículos de los investigadores de botánica, zoología, geología y paleontología de la época.
Véase en: Altamirano Piolle, María Elena. 1997. José María Velasco Científico. Ciencias, núm. 45, enero - marzo, páginas 32 - 35. (Recurso electrónico).

Estimado $100,000-140,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote