Descripción detallada Lote 17

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 991, Lote # 17

Batres, Leopoldo - Boban, Eugène. Cuadro Arqueológico y Etnográfico de la República Mexicana. México: Eugenio Boban, Editor (Imp. de Murguía), 1885.
1 h., 66.5 x 91 cm. Restaurada.
Palau: 31074.
Formado por Leopoldo Batres y editado por el arqueólogo y anticuario francés, Eugène Boban, este texto contiene: una lista de los principales sitios arqueológicos mexicanos, itinerarios para visitar dichos lugares y una relación de las lenguas indígenas habladas en la República Mexicana. En los márgenes, se presentan recuadros con distintas muestras de piezas y monumentos arqueológicos, tales como, el antiguo palacio de Mitla, los ídolos de barro pertenecientes a la civilización tolteca y zapoteca, una cabeza de barro de la colección Boban, la pirámide de Cholula, entre otros. Eugène Boban (1834 - 1908), fue uno de los principales coleccionistas de piezas arqueológicas mesoamericanas del Siglo XIX. Durante el Segundo Imperio, formó parte de la Comisión Científica Francesa en México y sirvió como arqueólogo oficial de la Corte de Maximiliano. Proveyó de piezas arqueológicas a los museos europeos y se encargó de organizar y publicar la colección de manuscritos prehispánicos de Eugène Goupil. Asimismo, ha sido objeto de una gran controversia, ya que algunas de las piezas arqueológicas que vendió a importantes museos europeos y que fueron exhibidas públicamente por décadas, han sido denunciadas como falsificaciones.
Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote