Descripción detallada Lote 16

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 991, Lote # 16

Batres, Leopoldo. Teotihuacan. México: Imprenta de Fidencio S. Soria, 1906.
4o. marquilla, 30 p. + 42 láminas + X láminas con explicaciones + dos mapas plegados: "Plano de las pirámides de San Juan Teotihuacán", 39.5 x 46.8 cm. y "Croquis de la Pirámide del Sol y los monumentos que la circuyen", 66.5 x 58 cm. Firmas de antiguo propietario en el margen superior de las primeras dos hojas. Encuadernado en rústica.
Palau: 25578.
En 1905, el presidente Porfirio Díaz encargó a Justo Sierra, director de Instrucción Pública, la creación de un programa arqueológico para mostrar al mundo la riqueza que se encuentra en las pirámides prehispánicas. Sierra comisionó a Leopoldo Batres para ser Inspector General de Monumentos Arqueológicos de la República Mexicana. El proyecto de exploración, restauración y consolidación de la Pirámide del Sol y otros monumentos en el sitio arqueológico de Teotihuacan ya había sido promovido por grandes personalidades alrededor del mundo, como el Duque de Loubat (importante mecenas francés de las artes y la arqueología), quien consideraba a Teotihuacan una "verdadera Pompeya mexicana".
Este pionero trabajo de Batres, el primero en su tipo en México, estuvo lleno de dificultades durante los 5 años que duró: desde los conflictos por las tierras que cubrían la secreta ciudad antigua hasta las diferencias en las concepciones metodológicas y de propósitos de la novedosa arqueología científica.
La labor de Batres nunca estuvo exenta de polémicas que dieron forma a su leyenda, especialmente en la Pirámide del Sol de Teotihuacan, donde se dijo que su excesiva labor de reconstrucción desvirtuó la pirámide. De hecho, se cuenta que las exploraciones que Batres hizo en esta zona ocasionaron que tomara un arma para defender su trabajo; en una ocasión, los campesinos de la zona se amotinaron y amenazaron con apresarlo si continuaba las obras, pero la respuesta del arqueólogo fue tomar su rifle, disparar, volver a cargar el rifle e intimidar al contingente hasta dispersarlo. Esta situación hizo que Batres tuviera que buscar refugio en Barcelona.
Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote