Descripción detallada Lote 112

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 974, Lote # 112

PHIL KELLY
(Dublín, Irlanda, 1950 - Ciudad de México, 2010)

Sin título
Firmado
Óleo sobre tela
Agradecemos a la familia Kelly Munguía por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo del 2020.
Procedencia: adquirido directamente al artista.
Presenta craqueladuras y desprendimiento de capa pictórica.
Su formación artística fue autodidacta, por lo que su trabajo plástico fue siempre libre visualmente. Su lenguaje visual se forjó por su gusto en recorrer las avenidas y puentes de la Ciudad de México, de hecho, él ya era un artista inmerso en las modernidades de las urbes desde sus paseos en Europa y estancia en Estados Unidos.
Artísticamente sus trazos gruesos y explosivos colores describen lo que era su visión alegre y apocalíptica de las calles, avenidas, puentes, bares y restaurantes de México. Por estos antecedentes y más, su pintura es testimonio de su gusto por las composiciones cromáticas y su fascinación por las estructuras modernas de las metrópolis.
Fuentes consultadas: SPRINGER, José Manuel et ál. Phil Kelly. Dos horas y veinticinco años. México. Aeroméxico, American Express, 2005, pp. 15-21 y EMERICH, Luis Carlos et ál. Phil Kelly. Las manos, el corazón, los ojos, la vida. México. ESPAC Espacio de Arte Contemporáneo, Editorial Fogra, 2014, Pág. 164.

60 x 50 cm
Estimado $50,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote