Descripción detallada Lote 111

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 974, Lote # 111

RAFAEL CORONEL
(Zacatecas, Zacatecas, 1931 - Ciudad de México, 2019)

De la serie Biombos tropicales, 1989
Sin firma
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad de Juan Coronel Rivera, agosto del 2019.
Con certificado de autenticidad de Galería Misrachi, junio del 2009
Con dictamen del Lic. Rafael Matos Moctezuma, mayo del 2019.
Agradecemos a Juan Coronel Rivera por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo del 2020.
Publicado en: Biombos tropicales. Mi casa. México. Galería Misrachi. Catálogo de exposición, Pág. 2. Incluye un ejemplar.
Exhibido en: "Biombos Tropicales. Mi casa", muestra individual presentada en la Galería Misrachi, Ciudad de México en 1989.
El estilo de Rafael Coronel ha transitado por varias etapas, sin embargo, en casi todas ellas ha presentado una consistencia en sentimientos, impregnada de fuerza e inquietudes internas por entender los estados anímicos del hombre, como la soledad, el abandono y la desesperación. En 1989, presentó una serie de obras totalmente distintas a su producción artística regular. Mostró una nueva faceta; habiéndose señalado con sus personajes como un renovador del expresionismo, mostró una visión inédita del mundo que le rodeaba.
"Rodeado por un maravilloso jardín con exuberante vegetación tropical -su casa- trae a nosotros un nuevo concepto de paisaje. Obra de tamaño magnífico, nos sumerge en un ambiente de luz y color que, a ratos se nos antoja abstracto, a ratos profundamente natural. Vibra en nosotros el resplandor de un sol que, atenuado por el espeso follaje, nos crea, con sus verdes, rojos, amarillos, una apacible sensación". Enrique Beraha Misrachi.
Fuente consultada: BERAHA MISRACHI, Enrique. Biombos tropicales. Mi casa. México. Galería Misrachi. Catálogo de exposición, pp. 1-5.

149.5 x 174.5 cm
Estimado $550,000-750,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote