Descripción detallada Lote 76

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 974, Lote # 76

MIGUEL CASTRO LEÑERO
(Ciudad de México, 1956 - )

Lágrimas en el cielo
Firmado y fechado 93
Óleo sobre lino
Agradecemos al Maestro Miguel Castro Leñero por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo del 2020
Con etiqueta de Colección Diéresis.
Proveniente de una prolífica familia de artistas plásticos, Miguel Castro Leñero es uno de los principales exponentes del arte contemporáneo en México. Su obra pictórica ha ido del collage y la composición de elementos constructivos, hacia una purificación geometrista bidimensional. Apoyado en los valores de espacio apenas significado por franjas a manera de vestigios constructivos y un colorido austero; su tendencia va hacia una minimalización geometrista modular, a manera de tableros donde las diferencias de tonos de trazos rectos sugieren superposiciones de dos o tres planos o más.
Su obra ha sido expuesta en destacados museos y galerías mexicanas, y se encuentra en importantes colecciones privadas de México, Cuba, Brasil, Colombia, Ecuador, Estados Unidos, España, Alemania, Bélgica, Polonia, Francia, Inglaterra, Italia, Suiza y Corea del Sur.
Fuentes consultadas: EMERICH, Luis Carlos et ál. Nueva plástica mexicana. México. Grupo Jumex, 1997, Pág. 33 y GARCÍA SANDOVAL, Laura. "Entrevista al pintor mexicano, Miguel Castro Leñero". Blouin Artinfo, 26 de septiembre del 2013.

160 x 160 cm
Estimado $220,000-300,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote