Subasta 974, Lote # 75 MIGUEL CASTRO LEÑERO (Ciudad de México, 1956 - ) Casa en construcción Firmado y fechado 04 Óleo sobre tela Agradecemos al Maestro Miguel Castro Leñero por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo del 2020 Procedencia: adquirida directamente al artista. Realizó estudios de pintura en La Esmeralda y asistió al Centro de Investigación y Experimentación Plástica del INBA. En sus lienzos encontramos trazos y líneas de distintas densidades, figuras de carácter arquitectónico y urbano con texturas en tonalidades neutras. Lo mismo sucede en sus collages, dibujos, monotipos, grabados y esculturas. La obra de Miguel Castro Leñero puede encontrarse en las colecciones del Centro Cultural de Arte Contemporáneo, la Colección de Arte Gráfico Manuel Álvarez Bravo, en la Colección JUMEX, en el Instituto de Artes Gráficas de Oaxaca, en el Museo de Arte Modero y en las colecciones del Banco de México y la Fundación Banamex en México, por mencionar algunas. En cuanto a colecciones en el extranjero forma parte de la Colección Bossano Simmonsen en Río de Janeiro, Brasil, en el Metropolitan Museum de Nueva York, en el Museo Sammlung en Viena, Austria y en el Museo Würth, en Alemania. Fuentes consultadas: sitios oficiales del artista www.miguelcastrolenero.com y del Museo de Arte Carrillo Gil www.museodeartecarrillogil.com 93 x 168 cm Estimado $170,000-220,000