Descripción detallada Lote 67

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 974, Lote # 67

PHIL KELLY
(Dublín, Irlanda, 1950 - Ciudad de México, 2010)

Sin título
Firmado
Óleo sobre papel
Agradecemos a la familia Kelly Munguía por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo del 2020.
"El rasgo más visible de sus representaciones pictóricas es el movimiento, la inestabilidad y el desplazamiento. En muchas ocasiones lo puramente visible de las pinturas, las manchas y las líneas, domina la mirada. En ese momento caemos en la cuenta de que estamos ante un ejercicio pictórico que, en su improvisación, resulta similar al free jazz, un himno a lo sonoro, una oda a lo visible. Es entonces cuando los significados de las formas, colores y texturas nos llevan a ignorar las realidades en que se basa, para entonces decantar un sentido de maravilla ante la colusión de sensaciones, inextricables, de la coreografía pictórica. Así es la ciudad, un muégano de realidades que rizomáticamente se encadenan". José Manuel Springer.
Fuente consultada: SPRINGER, José Manuel et ál. Phil Kelly. Dos horas y veinticinco años. México. Aeroméxico, American Express, 2005.
71 x 56 cm
Estimado $40,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote