Subasta 974, Lote # 35
ALFREDO ALCALDE GARCÍA (Chimbote, Perú, 1961 - ) Mimo con pinocho Firmado al frente. Firmado y fechado 2020 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, marzo del 2020. "Nada inhibe a Alcalde en la persecución de su visión de un arte pictórico de peculiar giro filosófico. Lo que se manifiesta es una profundización importante de la figuración humanista en la que se enmarcaría su arte […] Hay en su manejo del color algo así como una sugerencia de ecuación de nueva dimensión cósmica: esta corporeidad sólida se convierte en puente entre los orígenes y el final de la existencia". Jorge Villacorta Chávez. Fuente consultada: VILLACORTA, Alberto et ál. Alfredo Alcalde. Caminos, máscaras y destinos. Perú. Instituto Cultural Peruano Norteamericano, 2016, pp. 17-28.