Descripción detallada Lote 34

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 974, Lote # 34

ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA
(Córdoba, España, 1910 - Córdoba, España, 1985)

Los autómatas de Escorial
Firmado y fechado 1966 al frente y al reverso
Óleo sobre tela
Procedencia: adquirido en Skinner Auction House, Boston, Estados Unidos, Subasta de Arte Americano y Europeo, lote 613, 1ro de febrero del 2013; colección particular.
Con etiqueta del Museo de Arte Moderno.
Presenta rasgadura y detalles de conservación.
Llegó a México en 1939, exiliado de la Guerra Civil Española. Tuvo su primera exposición en la Galería de Arte Mexicano en 1941. Su trabajo se avocó de principio en temáticas indigenistas, a tono con la Escuela Mexicana, pero pronto retomó su lenguaje y continuó buscando una mayor pureza artística, recuperando la libertad espiritual que como todo exiliado vio coartada.
Con ayuda de la beca Guggenheim, mostró su obra en el National Museum de Washington. Durante los años cuarenta y cincuenta trabajó sin interrupción y formó varias generaciones de artistas en la Escuela Nacional de Artes Plásticas. En 1959 se celebró una retrospectiva de su obra en el Museo de Arte Moderno. Fue nombrado "Hijo Predilecto" de Montoro, se le concedió la Medalla de Oro de la ciudad y expuso en algunos museos mexicanos.
"Pinto desde antes de saber leer y escribir. Pintaba en la acera de mi casa en Montoro, con tiza y con picón, cuando tenía cinco o seis años. Pinté, detrás de la hostería con una ramita de adelfa, en las esquinas, en el papel de estraza que mi madre tiraba después de echar el azúcar o la sal a las orzas. Creo que nací del vientre de mi madre pintando hasta que a los diez años partí para Sevilla a estudiar, donde empecé a usar los pinceles y colores". Antonio Rodríguez Luna.
Fuentes consultadas: CABAÑAS BRAVO, Miguel. Pinceladas. Dos raíces, dos tierras, dos esperanzas. México. Grupo Financiero BX+, 2014, Nota 32, Pág. 156 y TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo III. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, Pág. 200.

150 x 190 cm
Estimado $360,000-500,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote