Descripción detallada Lote 29

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 974, Lote # 29

LUCIANO SPANÓ
(Saluzzo, Italia, 1959 - )

Historia del dolor, 1996
Sin firma
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista, noviembre de 1996.
Exhibido en: "Per Fare Uomo", muestra individual presentada en el Museo Universitario del Chopo en la Ciudad de México, en noviembre de 1996.
Luciano Spanó llegó en 1974 a México, y estudió en la Escuela de Iniciación Artística no. 4 del INBA. Trabajó en 1980 en el Taller de técnicas y materiales de pintura de Luis Nishizawa, en la Escuela Nacional de Artes Plásticas. En 1977, ingresó a La Esmeralda, donde cursó sus estudios profesionales.
En 2012 expuso de manera individual en la Galería Carmesí y en la Galería del Banco Barclays en París, y en 2013 presentó "Biografía", en la Galería Luis Nishizawa de la Escuela Nacional de Artes Plásticas. Colectivamente, ha colaborado en proyectos como "Detalles de fragmentos. El Greco a 400 años de su muerte", en la Fundación Sebastian, en 2014; así como en "La Colección del Museo de Arte Moderno: Un siglo de crítica", en el Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey, en 2013. Ha participado en la Bienal de Pintura Rufino Tamayo en 1998, 2002 y 2004, y en 2011 presentó su trabajo en la Bienal de Venecia.
Su obra se encuentra en colecciones como la del Museo José Luis Cuevas, el Museo de Arte Moderno, el Museo de Arte Carrillo Gil en la Ciudad de México y también en colecciones de instituciones como la Embajada de Italia en México, el Instituto Nacional para la Educación de los Adultos, el Centro Cultural San Ángel, la colección de la Galería Arte Contemporáneo, en San Miguel de Allende, Guanajuato, entre otras.

250 x 194 cm
Estimado $75,000-120,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote