Descripción detallada Lote 18

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 974, Lote # 18

SANTIAGO CARBONELL
(Quito, Ecuador, 1960 - )

Paisaje
Firmado
Óleo sobre lino
Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio.
"Reconocidos profesionales de la crítica pictórica, al explorar por los intricados caminos recorridos por este artista notable, nos muestran que en pleno siglo XXI Carbonell ha hecho suyos a los clásicos; ha recuperado y transformado paletas que se creía habían pasado al olvido, enriqueciendo con su oficio los lenguajes pictóricos puestos al servicio de su indeclinable posición contemporánea. Así, merecedor absoluto de este esfuerzo intelectual, los estudiosos de la obra de Santiago analizan su técnica, interpretan su pensamiento revisando minuciosamente los caminos de la luz que transita los complejos planos de sus composiciones plásticas, lo emparentan con Caravaggio, Velázquez, entre otros. El afán por descubrir sus influencias, para concluir que su obra es rotundamente innovadora". Eduardo Morales.
Fuente consultada: MORALES, Eduardo. "En los lienzos de Carbonell". México. 2007, en el sitio oficial del artista www.santiagocarbonell.com

25 x 65 cm
Estimado $180,000-220,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote