Descripción detallada Lote 17

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 974, Lote # 17

CARLOS RÍOS
(La Habana, Cuba, 1958 - )

Los volcanes
Firmado al frente. Firmado y fechado 2011 al reverso
Acrílico sobre tela
Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio firmado por el artista, febrero del 2011.
Carlos Ríos nació en la zona rural de Provincia de La Habana. Durante sus años de infancia, tuvo poco contacto con el entorno urbano; siempre estuvo rodeado de una atmósfera campirana llena de espacio, de verdor, de palmeras espigadas, de veredas bordeadas de vegetación. Para el pintor, el paisaje tiene un cierto sabor a juego, a lluvia y a las caminatas que tenía que emprender para encontrarse con la infinita vista azulada del mar de La Habana. Desde sus primeros cuadros, se motivó por el género del paisaje, envuelto en una atmósfera tropical. Realizó cursos de artes plásticas en el sistema de casas de cultura de la enseñanza cubana.
En 1975 comenzó a participar en exposiciones de plástica en Cuba, sobre todo en salones de paisaje. Se graduó en arquitectura, desarrolló el primer sistema de perspectiva esférica geométricamente fundamentada. Tomó cursos de diseño, cerámica, grabado y fotografía. A finales de 1994 llegó a México a residir definitivamente.
Ha presentado su obra en diversas ferias internacionales de arte en Latinoamérica, Europa y Estados Unidos. Su pintura ha sido calificada como paisaje hiperrealista.
Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y Pintura Mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 13, No. 95, septiembre - octubre del 2008, pp. 28-31.
60 x 120 cm
Estimado $100,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote