Descripción detallada Lote 16

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 974, Lote # 16

RAÚL ANGUIANO
(Guadalajara, Jalisco, 1915 - Ciudad de México, 2006)

Montañas de Tepoztlán
Firmado y fechado 71 al frente y al reverso
Óleo y acuarela sobre tela
Con certificado de autenticidad firmado por el artista, 1971. Debido al estado de conservación del certificado, la firma no es completamente legible.
Procedencia: adquirido directamente al artista.
Miembro de la tercera generación de muralistas mexicanos, Raúl Anguiano fue profesor en La Esmeralda y miembro fundador del Salón de la Plástica Mexicana. Es considerado uno de los máximos exponentes del arte mexicano de la segunda mitad del siglo XX. Tuvo más de 100 exposiciones en museos de México y en el resto del mundo. En el 2002 obtuvo el Premio Nacional de Ciencias y Artes.
Durante la primera mitad del siglo XX impartió clases de pintura en Estados Unidos, posteriormente se dedicó a viajar. Fue un incesante explorador de la expresividad humana y la naturaleza, pasión que destacó en su obra como tema principal por más de 78 años, lapso de tiempo que le permitió formar una excelente calidad pictórica, manejando fácilmente diversos materiales y convirtiéndose en un maestro en las técnicas del óleo, acuarela, grabado, bronce, cerámica, tapiz, esmalte y mural.
Este paisaje muestra tendencias vanguardistas, de las cuales fue influenciado durante sus estudios en Estados Unidos y Europa, sin dejar a un lado el interés que tuvo el pintor por la cultura popular mexicana y el paisaje que la acogía.
Fuentes consultadas: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 76, CASILLAS, Beatriz Eugenia et ál. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 78 y "Raúl Anguiano, último representante del muralismo en México". México. Secretaría de Cultura, 26 de febrero del 2015.
50.5 x 55.3 cm
Estimado $80,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote