Descripción detallada Lote 14

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 974, Lote # 14

MARIO ALMELA
(Ciudad de México, 1940 - Ciudad de México, 2017)

Ayapango
Firmado
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art.
Publicado en: ALDAMA, José Ignacio y RUIZ MARTÍNEZ, María Guadalupe. Mario Almela. El paisaje y los volcanes de México. México. Aldama Fine Art, 2008, Pág. 20, catalogado 36.
Exhibido en: "Mario Almela. El paisaje y los volcanes de México", muestra individual presentada en la galería Aldama Fine Art, en la Ciudad de México de octubre a noviembre del 2008.
"Su obra se hermana con la de Velasco y con la del Dr. Atl por su amor por la pintura de paisaje a la cual los tres consagraron sus vidas; sobre todo por su amor por los volcanes, a cuya interpretación ofrendaron lo más claro de sus desvelos, obteniendo en premio el acceso a la verdad, durante los largos recorridos que debieron emprender hacia su cabal identificación, de la cual surgió esplendente su final enamoramiento. Velasco, Atl y Almela cayeron presos de la fascinación del volcán y en sus llamas y fumarolas se acabaron consumiendo". Luis Ortiz Macedo.
Fuente consultada: ALDAMA, José Ignacio el ál. Mario Almela. El paisaje y los volcanes de México. México. Aldama Fine Art, 2008.
100 x 120 cm
Estimado $180,000-240,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote