Descripción detallada Lote 13

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 974, Lote # 13

JOSÉ GARCÍA NAREZO
(Madrid, España, 1922 - Ciudad de México, 1994)

Muchacho sentado contemplando un grupo de caballos que galopan en el crepúsculo
Firmado y fechado 1981
Óleo sobre tela
Con etiqueta del Salón de la Plástica Mexicana.
Presenta detalles de conservación.
José García Narezo fue un destacado pintor, sordomudo de nacimiento, español naturalizado mexicano. Llegó a México en 1928 como refugiado de la Guerra Civil Española; hijo de madre mexicana y del crítico de arte Gabriel García Maroto. Estudió en la Escuela de Pintura al Aire Libre de Tlalpan, cuatro años más tarde regresó a España para estudiar en la Escuela Hogar Imagen, cuyo fundador había sido su padre. Su obra mantuvo una constante evolución, hasta encaminarse al surrealismo. Con el tiempo, se fue dando a conocer en México y en distintos países de Latinoamérica y Estados Unidos.
"En su momento fue uno de los grandes artistas, ya que acerca de su obra escribieron, Xavier Villaurrutia, Luis Cardoza y Aragón, así como María Izquierdo. No hubo un crítico de la época que no realizara notas realmente alabando su obra". Juan Coronel Rivera.
Fuentes consultadas: SÁNCHEZ, Leticia. "Redescubren a García Narezo en el museo Diego Rivera". México. Milenio, sección Cultura, 30 de noviembre del 2015 y "El Paraninfo acoge la exposición 'Después de la alambrada. El arte español en el exilio'". España. Universidad de Zaragoza, 27 de enero del 2013.

78 x 81 cm
Estimado $60,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote