Subasta 974, Lote # 5 CARMEN PARRA (Ciudad de México, 1944 - ) La flor de loto y el cardo Firmado y fechado 2015 Óleo sobre tela Con constancia de El Aire Centro de Arte firmada por la artista. Publicado en: RUIZ REGIL, José Manuel. Carmen Parra / José Antonio Farrera. La flor de loto y el cardo. México. Aldama Fine Art, 2015, Pág. 24, catalogado 6. Exhibido en: "Carmen Parra / José Antonio Farrera. La flor de loto y el cardo", muestra presentada en la galería Aldama Fine Art, en la Ciudad de México, de octubre a diciembre del 2015. La formación de Carmen Parra se constituyó de sus estudios en teatro, antropología social, después en diseño gráfico y por último en música y pintura, la cual aprendió en la Academia de Bellas Artes de Roma y en La Esmeralda en la Ciudad de México. Estuvo casada con Alberto Gironella en una época en la que él tuvo múltiples exposiciones; cuando Fernando Gamboa vio la obra de Carmen, le propuso presentarla en el Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México, teniendo un gran éxito. A lo largo de su carrera artística ha realizado obra con diferentes temáticas, entre ellas la tauromaquia, arte colonial, mitología, paisajes y bodegones con flores. Las pinturas de flores de Carmen Parra son un festín de color, una gama compleja de cálidos y fríos, de curvas y líneas, de transparencias y sólidos. Sus floreros tienen una esencia única, juegan a esconderse con el fondo y a confundirse con el dibujo del tapiz o el de los muros. Fuente consultada: RUIZ REGIL, José Manuel. Carmen Parra / José Antonio Farrera. La flor de loto y el cardo.México. Aldama Fine Art, 2015, Pág. 6. 65 x 125 cm Estimado $100,000-150,000