Subasta 974, Lote # 6 ROBERTO MONTENEGRO (Guadalajara, Jalisco, 1885 - Pátzcuaro, Michoacán, 1968) a) Frutero Firmado y fechado 62 Óleo sobre tela 56 x 65 cm Con etiqueta de Galería de Arte Plástica de México b) Frutero Firmado Óleo sobre tela Ambos con certificados de autenticidad de Stern Fine Art. 60 x 50 cm Piezas: 2 Roberto Montenegro fue hijo del Coronel Ignacio Montenegro y doña María Nervo, tía de Amado Nervo. Estudió en la Academia de San Carlos, fue amigo de Diego Rivera y José Juan Tablada, quien lo introdujo al arte japonés. Pasó la mayor parte de su juventud en Francia, donde consiguió la experiencia vanguardista, no obstante, mucho también le debe a su tierra natal, no sólo por nacionalidad y tradición sino porque en México desarrolló toda su producción. A su regreso al país en 1921 se relacionó con el muralismo, aunque no dejó la pintura de caballete. Posteriormente colaboró en puestas teatrales y cinematográficas, haciendo escenografía y diseño de vestuarios; además fue un gran difusor del arte y la cultura mexicana en el extranjero, llevándolo a recibir el Premio Nacional de Artes. Acostumbrado a las variantes modernas aprendidas en Europa, las naturalezas muertas que pintó están ejecutadas con formas geométricas, un tanto a la manera cubista. Así mismo, la dedicación al estudio del arte popular y su amor por el teatro, fueron reflejados en cada uno de sus bodegones, como si fuesen escenografías. Son piezas que presentan carácter y una excepcional calidad pictórica. Fuentes consultadas: BALDERAS, Esperanza. Roberto Montenegro. La sensualidad renovada. México. CENIDIAP, Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 2001, pp. 20-26, 50 y 51 y FERNÁNDEZ, Justino. Roberto Montenegro. México. UNAM, 1962, Pag. 26. Estimado $280,000-400,000