Descripción detallada Lote 2

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 974, Lote # 2

CARLOS MÉRIDA
(Quetzaltenango, Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984)

Paisaje con 3 mujeres
Firmado y fechado Atitlan 1926
Acuarela y lápiz de grafito sobre pape
Procedencia: adquirido directamente al artista. Colección particular de Berta Singerman.
Presenta detalles de conservación.
Carlos Mérida fue un importante artista guatemalteco nacionalizado mexicano. Desde sus inicios como artista se apegó a la idea de experimentar en todo momento con los cambios, jugaba y gozaba su trabajo. En 1912 viajó a París para experimentar en persona con las vanguardias, sus estudios lo llevaron a viajar por otros países de Europa y Latinoamérica, hasta llegar a México, donde radicó por más de treinta años. Destacó dentro del limitado círculo de artistas muralistas al colaborar con Diego Rivera, David Alfaro Siqueiros y José Clemente Orozco.
Los ejes temáticos de su obra ya abordaban la cultura prehispánica, desde antes de llegar a México; en especial la cultura maya, especialmente los rituales tradicionales y escenas de la vida cotidiana. Su obra sintetiza su dominio en el color, su gusto por los juegos geométricos y las líneas, narrando su íntima relación con la historia y su sensibilidad por el lenguaje de las culturas populares.
Fuentes consultadas: DE LA TORRE, Mario. Carlos Mérida en sus 90 años. México. Cartón y papel de México S.A de C.V, 1981, Pág. 30 y CARDOZA Y ARAGÓN, Luis. Carlos Mérida. Color y forma. México. CONACULTA, 1992, pp. 42-44.

22.5 x 27.5 cm
Estimado $130,000-200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote