Subasta 974, Lote # 3 GUILLERMO MEZA (Ciudad de México, 1917 - Ciudad de México, 1997) Aura silenciosa Firmado, con monograma y fechado 1959 al frente y al reverso Óleo sobre tela Acudió a la Escuela Nocturna de Arte para Trabajadores, donde aprendió dibujo, grabado y música. Posteriormente estudió con Santos Balmori, quien lo hizo su asistente e invitó a realizar algunos murales en Morelia, en donde también dio clases a niños refugiados españoles. Fue también aprendiz de Diego Rivera, quien lo recomendó a su regreso a la Ciudad de México con Inés Amor, directora de la Galería de Arte Mexicano, donde hizo su primera exposición individual y varias posteriores. En 1947, laboró en la Academia Mexicana de Danza y diseñó escenografías y vestuarios para una compañía de ballet en Noruega. Trabajó como tema principal la denuncia social. Mediante figuras humanas distorsionadas conjugadas en fondos llenos de ritmo, armonía y composición cromática, Guillermo Meza hacía una muestra simbólica del reclamo a la ruptura sufrida en el pueblo. Era un arraigado nacionalista cuya obra ha pasado a la historia del arte mexicano por su mensaje humano y reflexivo de forma sublime. "La obra pictórica del artista destaca por sus habilidades estéticas que revelan trazos firmes en el dibujo, solidez en el manejo del color y una visión formal diferente, la cual más que subconsciente o inconsciente es surrealista. Trata la vida indígena revestida de elementos simbólicos con recuerdos de la infancia en un ambiente romántico, evocativo y muchas veces trágico". Rebeca Monroy Nars. Fuentes consultadas: TOVAR DE TERESA, Guillermo et ál. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 348, MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita et ál. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 418 y "Obra de Guillermo Meza pasó a la historia por su contenido universal". México. Notimex, 10 de octubre del 2007. 80 x 100 cm Estimado $200,000-300,000