Subasta 950, Lote # 15 CARLOS OROZCO ROMERO (Guadalajara, Jalisco, 1898 - Ciudad de México, 1984) Sin título Firmada y fechada 1934 Mixta sobre papel Su formación plástica lo llevó a vivir en diversas ciudades del mundo, haciendo que su carrera caminara lento pero de forma sólida y bajo el aprendizaje de las vanguardías europeas de aquella época. Con el tiempo logró exponer individualmente en el extranjero y participó en varias bienales con gran éxito, dándose a conocer cada vez más como uno de los representantes de la nueva plástica mexicana contemporánea. Actualmente, su obra se encuentra en importantes museos, galerías y colecciones privadas de México, Estados Unidos, España y Francia. Fuente consultada: NELKEN, Margarita. Carlos Orozco Romero. México. Universidad Nacional Autónoma de México, Coordinación de Humanidades, 1994, pp. 7-16. 20 x 15 cm Estimado $20,000-30,000