Subasta 950, Lote # 14 BYRON GÁLVEZ (Mixquiahuala, Hidalgo, 1941 - Ciudad de México, 2009) Amor en los trigales Firmado y fechado 69 al frente y al reverso Óleo sobre tela Con etiqueta del Salón de la Plástica Méxicana, Instituto Nacional de Bellas Artes. Estudió en la Academia de San Carlos, donde tuvo grandes maestros, tales como Antonio Rodríguez Luna, Francisco Moreno Capdevila, Luis Nishizawa, Santos Balmori y Antonio Ramírez, quienes ejercieron una importante influencia en el artista. Su primera etapa artística se inclinó al expresionismo abstracto con una fuerte influencia de los colores de Rufino Tamayo y Vasili Kandinsky, así como de las composiciones de Santos Balmori y Wifredo Lam. En estas obras resalta el dominio plástico y su capacidad inusual en el manejo de los volúmenes y colores fríos, los cuales estimulan la imaginación del espectador, deleitando la vista y el espíritu. En vida, presentó más de 60 exposiciones individuales en Estados Unidos y América Latina, además de muchas otras colectivas. Su producción plástica forma parte de diversas colecciones privadas en México y el extranjero. "En sus óleos se vive una celebración de la vida: las figuras bailan y viven en una constante fiesta, a veces erótica, otras más inocente […] Sus figuras, planos, colores, texturas y composiciones estimulan la imaginación, deleitan nuestra vista y elevan nuestro espíritu". Eva Beloglovksy. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.byrongalvez.com 95 x 120 cm Estimado $200,000-300,000