Subasta 939T, Lote # 290 Dos recámaras. Siglo XX. Estilo colonial. Elaboradas en madera tallada. Decoradas con motivos orgánicos, vegetales, roleos y yelmos. Consta de: a) 2 camas individuales. Con pieceras abatibles y soportes a manera de garra. b) 3 burrós. Con puertas abatibles, cajones superiores y soportes a manera de garra. Dimensiones: 64 x 42 x 39 cm (mayor). c) Ropero. Con 3 puertas abatibles, 3 cajones interiores y soportes a manera de garra. Dimensiones: 1.73 x 1.42 x 57 cm. d) Tocador. Con 2 puertas abatibles, 3 cajones, marco para espejo y soportes a manera de garra. Dimensiones: 1.50 x 1.27 x 37 cm. e) Sillón. Con respaldo abierto, asiento en tapicería color rojo y soportes a manera de garra. Presenta espejo faltante, desgaste, marcas de uso. Piezas: 8 Estimado $ 8,000-10,000