Subasta 933, Lote # 190 RUFINO TAMAYO (Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991) Figura de mujer, 1973 Firmada Litografía 9 / 75 Con certificado de Ediciones Polígrafa. Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et ál. Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica / Prints 1925-1991. México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA, INBA, Turner, 2004, Pág. 135, catalogada 148. De la serie "Rufino Tamayo 15 litografías 1973" editada e impresa en papel Guarro por Ediciones Polígrafa, Barcelona. 76 x 56 cm Estimado $55,000-70,000