Subasta 930, Lote # 7 PATROCINIO DE LA FAMILIA DE LOS CONDES DE SANTA MARÍA DE GUADALUPE Y DEL PEÑASCO AL PIE DE LA VIRGEN DE GUADALUPE MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela. Detalles de conservación y restauración. 198 x 159 cm Publicado en: Cortina, Leonor, 'El Gesto y la Apariencia', en El Retrato Novohispano, México: Artes de México, número 25, julio – agosto, 1994, p. 45. Horz de Sotomayos, Elena (ed.), Nobles y empresarios del México virreinal, México: Smurfit Cartón y Papel de México, 2005. Exposiciones: Zodiáco Mariano 250 años de la Declaración Pontificia de María de Guadalupe como Patrona de México, en el Museo de la Basílica de Guadalupe y el Museo Soumaya, en 2004 y 2005. La Memoria Pictórica sobre la Mujer Colonial en el Mexican Cultural Institute, Washington, D.C., Harvard University, Cambridge, Massachusetts, y el Mexican Cultural Institute, San Antonio Texas, en 1992. De Novohispanos a Mexicanos: Retratos e identidad colectiva en una sociedad en transición, en el Museo Nacional de Historia-Castillo de Chapultepec, 2009-2010. Lazos de Sangre: Retrato Mexicano de Familia, siglos XVIII y XIX, en el Museo de la Ciudad de México, en el 2000. El Retrato Civil en la Nueva España, en el Museo de San Carlos y el Museo de Monterrey, en 1991 y 1992. Estimado $1,800,000-2,200,000