Subasta 930, Lote # 6
RETRATO DE DOÑA MARÍA ANA PAULA DE MORA Y LUNA PÉREZ CALDERÓN MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela, con el escudo de los condes al centro y una leyenda que versa así: "Vo. Rto. DE Da. MARIA ANA PAULA DE MORA Y LUNA PÉREZ / Calderon hija de los Señores primers. Condes, de Santa Maria Guadalupe del Peñasco, y / Esposa de Dn. Jose Sanchez y Espinosa : Nacio en San Luis Potosi á 7 de Junio de 1757 y murio / en 1o. de Octubre de 1783.". Detalles de conservación y restauración. 125 x 92.5 cm