Descripción detallada Lote 76

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 916, Lote # 76

JESÚS HELGUERA
(Chihuahua, 1910 - Ciudad de México, 1971)

El rapto
Firmado al frente y al reverso
Óleo sobre tela
Procedencia: colección Santiago Galas Arce; colección particular, México.
Publicado en: ESPINOSA Elia. Jesús Helguera y su pintura, una reflexión. México. Instituto de Investigaciones Estéticas, UNAM, 2004, Pág. 188.
Presenta ligeros detalles de conservación.
Esta pieza fue reproducida para ser calendario, editado por Galas de México a mitad del siglo XX. Actualmente existen diversas impresiones, una de ellas pertenece a la colección del Museo del Calendario (MUCAL) en Querétaro, el cual cuenta con la colección más completa y la exclusividad de la reproducción de las obras de Jesús Helguera pertenecientes a la colección de Calendarios Landin. La segunda se encuentra en la coleccion de "Calendarios mexicanos" perteneciente al Museo Soumaya Fundación Carlos Slim, A.C. sede Plaza Loreto.
Entre la fantasía, el romanticismo, el folclore y el erotismo, nace la obra de Jesús Helguera, conocido como uno de los pintores más representativos del arte calendárico en México. A la edad de 7 años emigró junto con su familia a España, allí recibió su formación artística inicial en la Escuela de Artes y Oficios de Madrid y posteriormente en la Academia de San Fernando. En esta etapa aprendió el gusto por la pintura de género histórico estudiando las obras del Museo del Prado, lo que le abrió paso a la ilustración.
Al estallar la Guerra Civil Española, se trasladó a México, encontrando rápidamente un trabajó en la revista "Sucesos para todos". Con el tiempo recorrió gran parte del territorio nacional conociendo las costumbres y tradiciones mexicanas. De estos viajes nació la primera versión de "La leyenda de los volcanes", un famoso lienzo que le valió un contrato exclusivo con la compañía cigarrera La Moderna. Entre 1954 y 1970 trabajó para la empresa Galas de México, la principal editora de calendarios e imágenes comerciales del siglo XX en México.
La obra de Jesús Helguera para Galas abarcó paisajes, retratos, desnudos y escenas históricas, mitológicas y cotidianas, como es el caso de "El rapto", pintura en la que idealizó a los personajes de acuerdo a su propio gusto pero manteniendo su formación académica, logrando una escena de la cultura azteca, que a pesar de ser kitsch, representa una sublime historia de amor.
Fuentes consultadas: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 138 y ESPINOSA, Elia. Jesús Helguera y su pintura, una reflexión. México. Instituto de Investigaciones Estéticas, UNAM, 2004, pp. 17-24.

126 x 100 cm

USD $22,250-$27,800
Estimado $400,000-500,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote