Subasta 912, Lote # 220 JOSÉ VILLALOBOS (Ixtepec, Oaxaca, 1950 - ) Espacio habitado Firmado y fechado 2002 al reverso Óleo sobre tela Con un dominio de la forma y la materia, el istmeño José Villalobos es considerado como un artista poseedor de grandes cualidades poéticas y plásticas. Durante años ha trabajado con la geometría, jugado con los colores, el ritmo y los espacios. Con el tiempo ha logrado madurar su creatividad pictórica ejerciendo como pintor, grabador y dibujante. Ha realizado importantes exposiciones colectivas e individuales en España, Japón, Alemania, Francia y México. Fuente consultada: MÚÑOZ, Miguel Ángel. "José Villalobos une poesía y pintura". México. La Razón, sección Cultura, 9 de mayo del 2015. 120 x 100 cm Estimado $65,000-80,000