Descripción detallada Lote 183

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 912, Lote # 183

JOSÉ BEDIA
(La Habana, Cuba, 1959 - )

Cuando estes listo
Firmada y fechada 04
Tinta, pastel graso y gis sobre papel amate
Es un artista cubano cuyo entusiasmo artístico se enfrasca en el dibujo, las historietas y la ilustración. Estudió en la Academia Nacional de Bellas Artes San Alejandro en La Habana, posteriormente formó parte de los primeros egresados del recién creado Instituto Superior de Arte ISA de La Habana, de donde se graduó con honores.
Fue iniciador de una importante transformación en el arte cubano, el cual debutó con la conocida muestra "Volumen 1". Su pasión por las culturas primitivas se complementó con sus dedicados estudios antropológicos de la cultura afro-trasatlántica, ahondando desde la fe en las religiones y creencias de los cultos de la Regla Congo y la Regla de Ocha, así como de hombres leopardo conocidos como Abakuá, entre muchas otras. Todas estas investigaciones dieron como resultado un gran repertorio pictórico, el cual en su mayoría, representa las herencias culturales con gran detalle.
Sus inquietudes lo llevaron a fijar su residencia fuera de su país natal, primero en México y luego en Estados Unidos, residiendo en Miami desde 1993. El viajar le ha permitido realizar un sinfín de exposiciones en galerías y vender su obra en importantes casas de subastas a nivel internacional, como consecuencia logró colocar su obra en colecciones como la del Museo Nacional de Bellas Artes de La Habana, The Metropolitan Museum of Art, el Whitney Museum of American Art, el Guggenheim Museum de Nueva York y el Tate Modern en Londres, así como la colección Daros en Zúrich, el Museum of Contemporary Art of North Miami, entre muchas otras.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.josebedia.com

120 x 240 cm
Estimado $200,000-300,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote