Descripción detallada Lote 171

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 912, Lote # 171

RAYMUNDO MARTÍNEZ
(Ciudad de México, 1938 - )

Tampico de Tamaulipas
Firmado y fechado VI-II-60
Óleo sobre tela
Esta obra ejecutada por Raymundo Martínez en 1960 es una copia de la pintura del dibujante y arquitecto germano-francés Carlos Nebel realizada en los años 30.
Es un destacado pintor mexicano cuya obra se centra en el género paisajista, sin embargo ha experimentado también con la escultura y obra gráfica. Su mayor inspiración proviene de los trabajos de José María Velasco y Dr. Atl, característicos por el uso del llamado aeropaisaje y la representación de haciendas, calles y casonas. Por su especialidad, ha viajado alrededor de la República Mexicana, capturando las más bellas imágenes de volcanes, valles, bosques y plazas.
74 x 100 cm
Estimado $100,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote