Subasta 912, Lote # 131
EMILIANO GIRONELLA (Ciudad de México, 1972 - ) Pase redondo Firmado y fechado 2005 Acrílico y pintura texturi sobre tela Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por el artista. Con etiqueta de El Aire Centro de Arte. Presenta ligeros detalles de conservación a causa de la técnica empleada. "Emiliano Gironella Parra, siempre leal a su afición, logra en su trabajo encender la magia de la fiesta brava, el efecto que en su sensibilidad producen el riesgo, el peligro y la belleza. En su pincel se transparenta la tragedia, el vigor, el rito misterioso, su pasión por esa actividad del espíritu sin la cual las bellas artes estarían incompletas". Alí Chumacero. 140 x 90 cm Estimado $80,000-140,000