Descripción detallada Lote 118

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 912, Lote # 118

FRANCISCO OCHOA
(Jamay, Jalisco, 1943 - Guadalajara, Jalisco, 2006)

El subcomandante Marcos y la tropa capturando un stegosaurus
Firmado y fechado Abr-1994-G
Óleo sobre tela
"Los conceptos expuestos se ciñen a la personalidad de Francisco Ochoa, pintor de la provincia jalisciense que evidenció una refinada percepción difícil de encontrar en la plástica regional, no obstante que en nuestro medio florecen tantos artífices, con lenguajes heterogéneos […] Su inagotable bagaje imaginativo, que le permitió realizar variadas escenas de corte popular, bifurcadas en dos tipos de imágenes antitéticas: frívolas y formales. Entre las primeras se encuentran peleas callejeras, corridas de toros, raptos pueblerinos, bailarinas exóticas, reinas del carnaval, damas en paños menores y casas de citas. Estas obras conjuntan el ingenio creativo y la gracia con la ironía y el equilibrio estético que solaza al contemplador. La segunda clase de imágenes, de temática "formal", las realizó inspirado en la iconografía religiosa, la patria, los próceres, las estampas folclóricas, los sucesos históricos, los exvotos y otros temas. Todos estos motivos, aunque los trató con sutileza y respeto, poseen la jocosidad reveladora del instinto humorístico que lo caracterizó […] Paco Ochoa, pintor emanado del pueblo, será recordado por su identidad festiva que supo eludir la pluralidad de los lenguajes de vanguardia y construir con su arte un mundo propio". Guillermo Ramírez Godoy.
Fuente consultada: RAMÍREZ GODOY, Guillermo. "Francisco Ochoa: maestro del ingenio y el color". México. El informador, sección Redacción, 2006.

50 x 60 cm
Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote