Descripción detallada Lote 116

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 912, Lote # 116

DANIEL WOLF
(Ciudad de México, 1963 - )

Sin título
Firmadas
Mixta sobre tela, díptico
Piezas: 2
Presentan ligeros detalles de conservación.
Daniel Wolf es un pintor, grabador y escultor mexicano que ha participado en aproximadamente 80 exposiciones colectivas en instituciones, casas de cultura y museos, destacando el Museo de Arte Moderno, el Museo de la Estampa, el Museo Casa Diego Rivera y la Academia de San Carlos en México, así como en el National Council of La Raza en Washington y en el Museum Mexic-Art of Austin en Texas, Estados Unidos.
Fuente consultada: blog del artista www.danielespinosawolf.blogspot.com
80 x 60 cm cada una
Estimado $12,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote