Descripción detallada Lote 113

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 912, Lote # 113

JOSÉ BARDASANO
(Madrid, España, 1910 - Madrid, España, 1979)

Sin título
Firmado
Óleo sobre tela
José Bardasano fue un pintor virtuoso del color, excelente dibujante y arduo representante de la norma estética. Su trabajo es fruto de un cultivo de temas costumbristas nacidos en dos continentes, pues sus múltiples viajes a causa del exilio por guerras, le ampliaron el panorama plástico. Fue así, que su inconfundible estilo realista se adecuó bien a las circunstancias y realizó una larga serie de bodegones, así como temas costumbristas y festivales pertenecientes a la vida moderna latina pero con un estilo clásico europeo digno de su formación. En su momento, su producción alcanzó un gran reconocimiento y su prolífica carrera ha traspasado los años. Actualmente se le han realizado diversas exposiciones en importantes instituciones y museos, como las montadas el Museo Carmen Thyssen Málaga y el Museo del Prado en Madrid, España. Además, su obra forma parte de destacadas colecciones públicas y privadas de galerías y museos de países de Europa, América y Asia.
Fuentes consultadas: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 106 y sitio oficial del Museo Carmen Thyssen de Málaga www.carmenthyssenmalaga.org

60 x 70 cm
Estimado $120,000-200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote